Home

Pour le Mérite Auktion

Preußen Orden Pour le Merite - Auktionshaus Andreas Thie

  1. 01. 1934 mit farbig gedrucktem Ordenskranz und den Originalunterschriften diverser anwesender Pour le Merite Träger. Schöne, geschichtlich hochintressante und sehr seltene Gruppe und eine der ganz wenigen Verleihungen des Pour le Mérite für eine Tapferkeitstat gegen US - amerikanische Verbände
  2. iatyrer av Pour le Mérite och S:t Vladimir, diameter 5 cm, vikt ca 31 gram; smärre emaljförluste
  3. Pour le mérite Ankauf, Verkauf, Prüfung - Militaria-Berlin höchste Tapferkeitsauszeichnung Preußischer Orden Liste der Ordensträger Wert Ankauf und Verkauf 1. Weltkrieg Expertisen Orden Auszeichnung Abzeichen Halskreuz Ernst Jünger Auktione
  4. Große Auswahl neuer und gebrauchter Pour le Mérite online entdecken bei eBay
  5. Pour le Mérite Auktion Pour le mérite - Wert, Ankauf, Verkauf, Prüfun . Der Pour le Mérite (französisch Für das Verdienst) war die höchste preußische Tapferkeitsauszeichnung. Er wurde 1740 durch Friedrich den Großen gestiftet und wurde Pour le Merite für Kunst und Wissenschaft in echt Silber gestempelt 938 Preussen. EUR 850,00.

Auktionshaus Karrenbauer. KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Orden pour le mérite Zweiseitige Nachfertigung wohl von nach 1945, Ausführung mit Segement-Öse, Silber (geprüft!) vergoldet und emailliert, am alten verfleckten Halsband-Abschnitt zum Großkreuz des Eisernen Kreuzes. Erhaltung: II KÖNIGREICH PREUSSEN - ORDEN POUR LE MÉRITE : Auszeichnungsgruppe des Trägers des Ordens Pour le Mérite Generalleutnant Albert Heuck, Kommandeur der 237. Infanterie-Brigade und Befehlshaber der Reichswehr-Brigade 20 Albert Heuck (26. 4. 1863 - 1. 7. 1942) trat am 16. 4. 1881 in die preußische Armee ein. Vom 19. 8. 1900 bis 9. 6 Prussia, Kingdom. A Pour-le-Mérite in Gold, by Wagner, c.1914. Price: $33,750. G38893 Add to Compare. Germany, Imperial. The Pour-le-Mérite with Oak Leaves, to Hugo Gottlieb von Kathen, Commander of the 74th Infantry. $51,975. EU11771 Add to Compare Orden pour le mérite. Ordenskreuz mit Eichenlaub, 53,2 x 53,6 mm, Silber vergoldet und emailliert, 27 g (mit Eichenlaub), auf dem Rand des unteren Kreuzarmes Kennzeichnung FR der Firma Friedländer in Berlin, auf Avers und Revers der Öse jeweils Silberpunze 938, min. oberflächliche Emaille-Absplitterungen auf drei Kreuzarmen der Vorderseite und einem der Rückseite, ohne Band, im.

Auktion Preussen : Orden Pour le Mérite, für

Pour le Merite für Kunst und Wissenschaft in echt Silber gestempelt 938 Preussen. CHF 911,63. CHF 30,03 Versand. oder Preisvorschlag. 24 Beobachter KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Orden ''pour le mérite'' Zweiseitige Nachfertigung wohl von nach 1945, Ausführung mit Segement-Öse, Silber (geprüft!) vergoldet und emailliert, am alten verfleckte

Orden pour le mérite, Ordenskreuz, Silber vergoldet, Emaille, Anfertigung der Fa. Friedländer, Berlin, 1917, verliehen am 29.11.1917 an Oberstleutnant Max Zunehmer (1865-1945). 5.430-mal wurde dieser höchste preußische Verdienstorden bis zum Ende der Monarchie verliehen. Seine Gestalt, ein blau emailliertes, golden bordiertes. Ordenskreuz, GOLD - emailliert, Gewicht: 24 gr., Rv. ohne Email und mit Widmungsgravur: W II. S. l. Hoeppner 8.4.1917 sowie Unterschriftgravur Wilhelm, Av. Pour le Merite Auktion Pour le Mérite günstig kaufen eBa . Pour le Merite für Kunst und Wissenschaft in echt Silber gestempelt 938 Preussen. EUR 850,00. . EUR 4,90 Versand. oder Preisvorschlag. 20 Beobachter ; Der Pour le Mérite (französisch Für das Verdienst) war die höchste preußische Tapferkeitsauszeichnung

Preussen: Orden Pour le Mérite für Militärverdienste - Rohling. — finden Sie vollständige Informationen zum Auktionslot. Preussen: Orden Pour le Mérite für Militärverdienste - Rohling. in Kategorien Deutsche Kunst, Militaria, Historika, Auktion vom 24.04.2020, Auktionslos Nr 91, Preis 100 €, ID 311829. #Preussen: Orden Pour le Mérite für Militärverdienste - Rohling Object description ORDENSTECKEN POUR LE MÉRITE, 1800-talets första kvartal, 14 k guld, blått emaljerat malteserkors med ett krönt F på den översta armen och texten Pour le Mérite utspridd på de tre återstående, med ordensband i svart och silver, medföljer två miniatyrer av Pour le Mérite och S:t Vladimir, diameter 5 cm, vikt ca 31 gram; smärre emaljförluste

Ordensreplik Pour Le Merite für Wissenschafte und Künste Replik Orden Preussen. EUR 8,99. EUR 2,90 Versand. oder Preisvorschlag Der Orden Pour le Mérite (französisch Für das Verdienst) wurde durch König Friedrich II. gestiftet und war die höchste Tapferkeitsauszeichnung, die im Königreich Preußen vergeben werden konnte. Der Orden geht auf den 1667 gestifteten Ordre de la Générosité zurück Auktion Verkauf: Preussen : Orden Pour le Mérite, für Militärverdienste, Miniatur.. Kaufen Sie Preussen : Orden Pour le Mérite, für Militärverdienste, Miniatur. in der Auktion, indem Sie Gebote online setzen. Detaillierte Beschreibung, Verkaufspreis und Fotos helfen beim Preisvergleich von ähnlichen Auktionswaren The Pour le Mérite Tourbillon was the realization of that dream brought to life by Blümlein, Lange, Papi, and many others including a pair of young Dutch watchmakers, the Grönefelds, who at the time worked at Renaud and Papi. I can't entirely imagine what it must have been like to be in the room on October 24, 1994, seeing the first four.

The Pour le Mérite's tourbillon boasts an additional twist as its endstones are bearing jewels made of diamond. On the dial side, the Pour le Mérite Tourbillon is balanced and pretty in a sober sort of way, with fonts and graphics including the three dots at 12 o'clock that are now identified with Lange's 1815 line Beverly, Massachusetts (PRWEB) June 12, 2015 -- Rex Trailer fans turned out in force to honor their beloved Boston cowboy as Kaminski Auctions featured a collection of Rex Trailer and Boomtown memorabilia in the first session of their May 31st auction. While session two featured a collection of war medals including a Pour le Mérite Blue Max medal that sold for a staggering $28,800 Auktionshaus Karrenbauer. Das Auktionshaus Karrenbauer wurde 1980 von Kunsthistoriker und Soziologe Carlo Karrenbauer M.A. in Konstanz gegründet. Carlo Karrenbauer ist Sachverständiger, vereidigter Auktionator und Experte für Möbel, Gemälde und Historika Pour le merite auktion Pour le mérite - Wert, Ankauf, Verkauf, Prüfun . Der Pour le Mérite (französisch Für das Verdienst) war die höchste preußische Tapferkeitsauszeichnung. Er wurde 1740 durch Friedrich den Großen gestiftet und wurde bis 1918, dem Ende der Monarchie, verliehen Orden Pour le Mérite (1) Kreuz des Ordens (1) Der Hohe Orden vom Schwarzen Adler (1) Reuss (4) Sächsische Herzogtümer ab 1826 (6) Sachsen (14) Sachsen-Weimar (12) Schaumburg Lippe (2) Schwarzburg (1) Waldeck (1) Württemberg (12

2229. Ordenstecken, Pour le Mérit

pour le merite blue max medal awarded to german flying ace robert ritter von greim, 8 october 1918 A military class Pour la Merite medal with blue-enameled Maltese Cross with golden eagles and the Prussian royal cypher and the words Pour le Mérite written in gold letters on the body of the cross Los Nr. 5107 Hans Adam (1883 - 1948) - Nachlass des Pour le mérite-Trägers. Orden Pour le mérite, vergoldet, emailliert, Rocailleöse, am unteren Kreuzarm gepunzt 938, Ritzmarke W für Wagner, Gewicht 25,42 g

Aktuelle Auktionen: Sommer-Auktion 350 29.06 - 01.07.2021 Vienna House Remarque, Osnabrück; Alle Stücke der Auktion; Video-Besichtigung ; Auktionskataloge; Auktionszeitplan; Auktionsauftrag (als PDF Los 1471 Preußischer Orden Pour le Mérite, 1864 - 1866. Internationale Orden & militärhistorische Sammlungsstücke | A83m | Präsenzauktion | 577 Los A. Lange & Söhne Ref 702.025F Tourbograph Pour le Mérite - A brief bit of history. A. Lange & Söhne was first established in 1845 by Adolph Lange in Glasshütte. The firm established itself as makers of distinctive and fine timepieces - its pocket watches were prized by European gentry

Pour le mérite - Wert, Ankauf, Verkauf, Prüfun

Germany, Imperial. A Pour le Mérite, Miniature. (Verdienstorden Miniatur). Instituted April 1740. (1740-1918 issue). Constructed of gilded silver with enamels, consisting of a Maltese Cross, the obverse with pebbled arms, with the quadrants joined together by stylized eagles, the arms bearing a gilt inscription of POUR LE MÉRITE, with. 68: AUTOGRAMME - POUR LE MERITE - SAMMLUNG. von 4 Programmen zu Veranstaltungen des Ordens Pour le mérite für Wissenschaften und Künste mit zus. ca. 30 Unterschriften. 2007-16. (95) Schätzpreis: 250,- €. regelbesteuert 19% MwSt Pour le mérite. 14. October 2009. On May 31, 1740, Frederick II succeeded his father on the throne, soldier-king Frederick William I. To the 28 year-old, that came as some kind of liberation. Finally, he was able to carry out his ideas. Frederick II not only immediately abolished torture once and for all but also founded a new order as early. Porzellanmalerei. Strasser in großer Marineuniform, am Hals trägt er den Pour le mérite, an der Brust das Eiserne Kreuz 1914 1. Klasse. In hochovalem, vergoldetem Messingrahmen mit Rosengirlandeneinfassung und überhöht durch die Kaiserkrone, rs. Stellstütze. Maße ca. 10,8 x 7,5 cm

Pour le Mérite online kaufen eBa

The Tourbillon ?Pour le Mérite? was produced in limited editions of 150 pieces in 18K gold, 50 in platinum and 1 in stainless steel. Of the 50 platinum examples, 10 had a link bracelet. Of the 150 in 18K gold, 15 were produced in white gold and 15 in pink gold. A unique example was made in stainless style for Pisa, Milan Previously available only in platinum and pink gold, the Richard Lange Tourbillon Pour le Mérite, a complication watch that a fusée-and-chain transmission and a one-minute tourbillon, is being introduced in a white-gold version with blued steel hands and blue minutes scale markers. Richard Lange Tourbillon Pour le Mérite (ref. 760.026) GÖDE ORDEN - Pour le Mérite - EUR 12,00. ZU VERKAUFEN! Sie kaufen einen Orden von Göde Pour le Mérite Versand übernimmt der 16483249903

Pour le Merite für Kunst und Wissenschaft in echt Silber gestempelt 938 Preussen. EUR 850,00. EUR 28,00 Versand. oder Preisvorschlag. 23 Beobachter POUR LE MÉRITE, Leichtmetall, vergoldet/emaill., gedunkelt, Buntmetall-Bandring, am Halsband-Abschnitt, L. 39 cm Skip to Main Content We use cookies to understand how you use our site and to improve your experience

Pour le Mérite Auktion — preußen orden pour le merite

Description Early Copy of the Pour le Mérite with Original Godet Miniature PLM. Includes: (1) A silver over bronze or copper 52mm early copy of the famed Pour le Mérite - the Blue Max, with wedge suspension, dark blue enamel, and 20mm cravat-style ribbon. The cross is unmarked. The medal shows honest wear but is obviously a later wearing copy Generalmajor Wilhelm von Groddeck - Kranzschleife der Ritterschaft des Ordens pour le mérite Kranzschleife der Ritterschaft des Ordens Pour le Mérite anlässlich der Beisetzung Groddecks am 8

High-End Watchmaking: Der Tourbograph Perpetual Pour le Mérite ist die zurzeit komplizierteste Uhr von A.Lange & Söhne. Das fünfte Meisterwerk der Pour le Mérite-Reihe von A. Lange & Söhne verbindet den Antrieb über Kette und Schnecke mit Tourbillon, Chronograph, Rattrapante-Funktion und ewigem Kalender.Die Kombination dieser fünf Komplikationen macht den Tourbograph Perpetual. A. Lange & Söhne Richard Lange Pour le Mérite. Richard Lange Pour le Merite. The A. Lange & Söhne timepieces with the attribute Pour le Mérite have represented the technological avant-garde of the Saxon watchmaker since 1994, when the glorious brand was brought back to life. Originally introduced in 2009 in platinum and pink gold, the Richard Lange Pour le Mérite is now. eBay Kleinanzeigen: Pour Le Merite, Kleinanzeigen - Jetzt finden oder inserieren! eBay Kleinanzeigen - Kostenlos. Einfach. Lokal Original Pour Le Merite WWI era Blue Max Medal. One lot auction to conclude with the culmination of bids from three separate websites and ending with live bidding from all three or absentee bids as well. Online absentee bidding starts Sunday May 10, 2020, the live auction event will take place on Sunday, June 14, 2020 at 7PM EST Brunk Auctions Inc. Continental, early 20th century, patinated bronze of subject in uniform and wearing the Pour le Mérite medal, signed verso H.S./'96, 13 in

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Orden pour le mérite

See the RICHARD LANGE « Pour le Mérite » watch - Movement : Manual-winding mechanical - Case : Platinu Deutsches Reich - Preußen - Orden Pour le Mérite AR vergoldet, beidseitig emailliert, mit Segmentöse und Drahtbandring. Das Kreuz ist massiv geprägt, die unbekrönten Adler mit hochgehobenen Flügeln; in der Aufschrift sind vereinzelt feine Begleitziselierstriche zu sehen The two components are connected by a dainty chain which in the case of the RICHARD LANGE Pour le Mérite consists of 636 individual parts. At one end, it is attached to the broad lower end of the fusée and at the other to the exterior of the spring barrel Ainsi on reconnait le mérite et on met en relief les hommes vertueux, car la sagesse seule est précieuse. Schr.241 - KM.295 - Fr.11a v. ; Or - 38,12 g - 64 mm - 12 h. PCGS Genuine Cleaned - AU Detail (42136264). Infime nettoyage à peine visible. Une patine dorée présente autour des reliefs donne une jolie couleur

Dial: three-part enamel dial. A. Lange & Söhne's Pour le Mérite takes its name from the German order Pour le Mérite and features a design which has only been realised twice before, in a Tourbillon 1994 and in the Tourbograph 2005 - and never before in a RICHARD LANGE FRANCE, lot d'ordres et de médailles civils et militaires, officiels et privés, dont 5 étoiles de la Légion d'honneur, un officier de l'Ordre national du Mérite, un officier de l'Ordre de l'Etoile du Bénin, un chevalier de l'Ordre du Mérite combattant, une médaille de Sainte-Hélène, trois Croix de guerre, trois Médailles militaires, états divers German auction house Dr Crott just sold a unique, 36 mm Lange Pour le Mérite tourbillon for a surprising EUR330,000. That is a record for the Pour le Mérite tourbillon. The hammer price is well above the CHF314,500 (which works out to about EUR262,000 today) paid for a unique, salmon dial Pour le Mérite at Christie's in November 2011 A. Lange & Söhne. Ref. 191.066 Model: Lange 1 A homage to the affection collectors have for the Lange 1, this exclusive edition of 250 pieces is cased in white gold with an engraved white-gold hinged cuvette showcases the A. Lange & Söhne family domain that was originally inaugurated in 1873. Combined with a striking silvered dial with blue print it remains a stand out model and a trophy. Halbjährliche Versteigerung von Autogrammen / Autographen. Versteigert werden Autographen aus folgenden Sammelgebieten: Geschichte, Literatur, Musik, Bühne-Film-Tanz, Wissenschaft, Luftfahrt uvm

Militaria - Orden (z.B. Pour Le Merite) und Ehrenzeichen - vom Deutschen Reich (1871-1918) gibt es in reicher Auswahl. Der deutsche Nationalstaat hatte zwar eine gemeinsame Währung, doch jeder deutsche Staat durfte seine eigenen Orden und Ehrenzeichen vergeben. Das führte zu einer Vielfalt von Abzeichen Lange has been using the Pour le Mérite name to designate its most advanced creations going all the way back to the modern brand's launch in 1994. The watch we have here, the Richard Lange 'Pour le Mérite' (to use the full, proper name), was first introduced in 2009 and is about as pure as it gets Den 19. November 2013 sollten sich vor allem Sammler von Orden freihalten, denn Künker offeriert in seiner Auktion 240 sein bisher größtes Angebot an Orden und Ehrenzeichen. Wie immer hat Michael Autengruber dazu einen Katalog verfasst, bei dem nicht nur die Bilder farbig sind. Viele menschliche Schicksale werden anhand verliehener Auszeichnungen lebendig

Königreich Preussen - Orden Pour Le Mérite

Peter Chong had the chance to handle and photograph this stainless steel Tourbillon Pour le Mérite, an experience that he describes in his book, A. Lange & Söhne: The Pour le Mérite Collection. Chong writes that as the dials and hands are identical, outwardly there is no discernible way to tell this piece apart from the regular white gold version except for the weight CONGO, KATANGA, Ordre du Mérite (1961), croix de commandeur, avec un bout de - Lot 2465 Auction 147 - Jean Elsen & ses Fils Numismatic Auction The Tourbillon Pour le Mérite has become a true collector's item and prices increase every year. While the vast majority of watches came with central hands and a small date window, the Lange 1 featured an off-centre hour/minute dial, a small second sub dial, a large date (outsize date as Lange named it) and a large power reserve indicator Russian School, 19th Century An officer, member of the Mezentsev family, in black uniform with gold-embroidered black collar and gold epaulettes, wearing the Imperial Russian Orders of St. Anne (2nd class), St. Vladimir (4th class), the Prussian 'Pour le Mérite', the Order of St. John of Jerusalem (Commander class), the Campaign medal of 1812 and other decorations including a Prussian. 26.08.2021 - Erkunde Martina Sundermanns Pinnwand pour le merite auf Pinterest. Weitere Ideen zu königreich preussen, abzeichen, preußen

Ordre national du mérite pour mérites militaires V classe Bulgarie, première moitié du 20ème siècle Insigne de classe V pour mérite militaire, en métal argenté et émaux, ruban gris-bleu coeval avec bandes argentées, en étui. Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi. Pour voir la version originale. Guten Tag again! A. Lange & Söhne sure is on a special-edition roll. We recently brought you the Langematik Perpetual in white gold, and we're happy to say that the Richard Lange Tourbillon Pour le Mérite is getting the same treatment. These new editions are exciting because they give us another chance to take detailed looks at what makes these watches great

Pour le Mérite - Orders - Prussia - German States

Auktion von Dr. Crott in Frankfurt am Main Ein TOURBILLON Pour le Mérite und eine 1815 MONDPHASE erzielen beachtliche Erlöse 11.11.2012 15:17 Uhr. Am 10. November 2012 wechselten zwei limi­tierte Uhren von A. Lange & Söhne aus den Jahren 1996 bzw. 2000 ihre Besitzer. Für 248.000 Euro ersteigerte ein Uhrenliebhaber aus Europa ein TOURBILLON Pour le Mérite in Platin Ein Uhrenbuch sucht seinen Besitzer Wer hat einen Tourbillon Pour le Mérite von A. Lange & Söhne . Seit seinem ersten Erscheinen im Jahr 1994 gehört das LANGE-Tourbillon Pour le Mérite zu den faszinierendsten Uhren der Welt. Die Komplikation mit dem legen­dären Antrieb über Kette und Schne­cke hat das Comeback der Marke A. Lange & Söhne beflügelt wie sonst nur noch die LANGE 1 Prins Albert av Preussen: General der Kavallerie : Armé : 31 juli 1866 : 31 december 1870 : Prins Albert av Preussen: General General Major Leutnant : Armé : 19 september 1866 Jul 24, 2021 - Explore Michael Hall's board Pour le Mérite, followed by 895 people on Pinterest. See more ideas about military medals, medals, military decorations ITALIE, lot de 3 croix de l'Ordre du mérite de la République: commandeur, officier et chevalier (avec miniature et bouton), dans 2 auctions@elsen.eu. Avenue de Tervueren, 65, Brussels, 1040, Belgium. Jean Elsen.

Preussen : Orden Pour le Mérite, für MilitärverdienstePour le Mérite - Museums & Sammleranfertigung - PhilippPreussen: Orden Pour le Mérite, für Militärverdienste, mit

Orden pour le mérite

This Pour le Mérite was given to me many years ago. My local jewelry dealer tells me that it is constructed of high-grade silver, but the piece has no markings. After some research, based on its characteristics, and if original, it is apparently a Pour le Mérite produced by Austria's noted order-manufacturing firm, Roethe, which was located in Vienna Die Ordensdekoration wiegt 33 g und misst 52.5 x 54.5 mm. Der oben abgebildete Pour le M rite ist ein excellentes Exemplar einer Godet gefertigten Ordensdekoration aus der zweiten H lfte des Ersten Weltkrieges - ein zeitgen ssisches Original The Tourbillon 'Pour le Mérite,' which was sold at the Antiquorum auction fetched four times more than its original retail price and far exceeded the maximum estimate of 225,000 EUR, making it the highest ever recorded price for a white-gold Tourbillon 'Pour le Mérite' by A. Lange & Söhne

Řád Pour le Mérite (francouzsky Za zásluhy), neformálně zvaný též Modrý Max, bylo nejvyšší pruské a německé vojenské vyznamenání udělované do konce první světové války v roce 1918.. Bylo uděleno 5430 osobám. Nejznámějšími držiteli byli například Paul von Hindenburg, Ernst Jünger či Erwin Rommel, mezi piloty Max Immelmann (díky kterému řád získal svoji. Diese Auktion wurde bereits beendet. Um die Merkliste benutzen zu können müssen Sie eingeloggt sein. Beschreibung / description: Meissen Sammeledition 150 Jahre Orden Pour le mérite. Aus der berühmten Porzellan-Manufraktur Meissen. In traditioneller Handarbeit aus weißem Gold gefertigte Porzellan-Medaillen Beim 5. Meisterwerk in der Pour le Mérite-Serie es gelungen, das Uhrwerk mit einer fünften Komplikation auszustatten. Die Integration eines ewigen Kalenders in den Tourbograph Perpetual Pour le Mérite stellte die Konstrukteure der sächsischen Manufaktur in der Entwicklungsphase vor die anspruchsvolle Aufgabe, das Zusammenspiel der diffizilen Mechanismen so zu orchestrieren. BREITSCHEID, Rudolf (1874-1944), dt. Politiker (SPD), preuß. Innenminister in der ersten Revolutionsregierung 1918/19, kam bei einem Luftangriff der Alliierten auf das KZ Buchenwald am 24.8.1944 ums Leben, eigh 119 Min. Nach dem Vertrag von Versailles, der Deutschland eine eigene Luftwaffe verbot, müssen der Pour-le- Mérite-Träger Prank und andere Kriegsveteranen in Zivilberufen arbeiten. Der Plan einer privaten Fliegerschule scheitert, als eine Gruppe von Männern des linken demokratischen Lagers ein aus dem Krieg gerettetes, verstaubtes Flugzeuge.

Buchbeschreibung EDUARD VON FRANSECKY (1807-90) preußischer General der Infanterie, Kommandierender General das II. Armee-Korps im Deutsch-Französischen Krieg Gouverneur von Berlin, Pour le Mérite mit Eichenlaub, Brillanten zum Schwarzen Adlerorde Preussen Orden Pour le Mérite Es handelt sich hierbei um ein Ordenskreuz aus den Napoleonischen Kriegen, um 1810. Probemäßiges d.h. offiziell von der Ordenskanzlei verausgabtes und verliehenes Originalexemplar. Gold und Emaille Hébert, Louis-Philippe (1850-1917)Médaille de la faculté de médecine de l'Université Laval (1908) Médaille de mérite en bronze doré de la faculté de médecine de l'université Laval décernée à Georges H. Baril, signée au bas P. HébertDimension: Diametre 2Diametre 5.0 cm-----Hébert, Louis-Philippe (1850-1917)Laval University Faculty of Medicine Medal (1908) Medal of merit in.